来源:高顿 发布时间:2019-01-15 19:59 责编:koko

新个税已经正式落地,其中有一项和咱们会计考证党息息相关,如果你考取了相关的会计证书,今年将省下一笔钱!
 
新个税落地,有会计证书的可以省一笔钱!
 
根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,继续教育专项附加扣除主要分两项:学历继续教育和技能人员职业资格继续教育。
 
在学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定额扣除;技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。
关于这项规定,很多人在后台问注会菌,自己每年都要参加会计的继续教育,能不能获得个税专项扣除的资格。在这里,我想大家要明白一下个税中继续教育的专项扣除和会计的继续教育是有所区别的。所以每年参加继续教育的会计人是不能参加个税专项扣除的。
 
但是,高顿小编要说的是,如果你今年拿到相关的会计证书,你将有资格参加继续教育的专项扣除!
 
很明显,国家在个税改革方案中引入专项扣除的内容,就是给特定人群发红包。而将继续教育纳入其中,很显然是鼓励大家考证和学习。当然,并不是你手中的所有证书都可以参加专项扣除。
 
个税中继续教育专项扣除中规定的技能人员职业资格证书和专业技术人员职业资格到底包含哪些证书呢?这两个术语以前通常被称作「XX从业资格」、「专业技术职务(职称)」、「XX执业资格」,如会计从业资格,高级会计师职称、注册会计师执业资格等,专业技术人员资格考试,就是俗称的“职称考试”。
 
2017年9月15日,人力资源社会保障部发布了《国家职业资格目录》(人社部发〔2017〕68号),将我国现行职业资格分成两类,共计140项:
 
专业技术人员职业资格共计59项,其中准入类36项,水平评价类23项;技能人员职业资格共计81项,其中准入类5项,水平评价类76项。
 
从其分类来看,可以粗略认为,专业技术人员职业资格属于技术层面,称呼为「XX师」,通常需要通过考试或评审获得,由人力资源和社会保障部门人事考试中心主管;而技能人员职业资格则属于操作层面,称呼为「XX工(员)」,通常是通过鉴定或考试获得,由人力资源和社会保障部门职业技能鉴定中心主管。
 
继续教育专项附加扣除引入了职业资格概念,因此纳税人应当了解国家职业资格的类别,并及时向扣缴义务人或税务机关提供相关信息,以享受税收红利。
 
那么,和会计密切相关的可以用来参加扣除证书主要是哪些?注会菌查询了《国家职业资格目录》发现,注册会计师、会计专业技术资格(就是职称证书)、税务师都被纳入到3600元的专项扣除的范围内。
此外,审计专业资格、资产评估师、经济专业技术资格、证券从业资格、法律资格证书、教师资格证等都被纳入到3600元的继续教育扣除范围内。也就是说,如果你今年拿到以上所提到的证书,就可以申请3600元的专项扣除。
 
继续教育10问:
 
有会计证书的怎么缴个税?
 
1、如何判断技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育?取得初级会计证、中级会计证和注册会计师证书可以扣除吗?这属于哪种继续教育?
 
答:技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育可通过《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发[2017]68号)的标准来区分,属于技能人员资格的,为技能人员职业资格继续教育;属于专业技术职业资格的,则为专业技术人员职业资格继续教育。
 
初级、中级和高级会计证书和注册会计师证书都属于国家认可的专业技术人员职业资格证书,故在取得证书的当年,按照技能人员职业资格继续教育3600元定额扣除。
 
2、我明年参加注册会计师综合阶段,如果未通过考试,可以享受继续教育支出专附加项扣除吗?
 
答:不可以。纳税人接受职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除,没有取得相关证书的,不得在当年扣除。
 
3、我今年同时取得了初级会计职称证书和注册会计师证书,可以扣2个3600元吗?
 
答:不可以。若当年拿了多个证书也只能按3600元扣,若每年拿一个证则每年都能扣3600元。
 
4、我参加专业技术资格考试,享受继续教育专项附加扣除需要什么资料吗?
 
答:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。
 
5、我2019年就读在职博士研究生,同时取得注册会计师证书,如何享受个税专项附加扣除呢?
 
答:您就读的在职博士属于继续教育中的学历教育,取得注册会计师证书,属于继续教育的职业资格教育。因此,2019年,您可以享受4800元(400*12个月)的学历教育扣除和3600元的职业资格教育扣除。
 
6、我读了四年的计算机成人教育,但未能正常毕业,需要继续攻读一年,可以继续享受学历教育支出扣除吗?
 
答:继续教育中的同一学历(学位)教育的扣除期限只有48个月,超过就不能扣除。如接受了四年的学历(学位)继续教育,也享受了4年的继续教育扣除,但未能正常毕业,需要继续攻读一年,因为已经超过48个月,不能再享受扣除。
 
7、我读成人教育已经满四年(48个月),准备换个专业再读,这种情形下还可以作为学历继续教育扣除吗?
 
答:学历(学位)教育若满48个月之后,换了个专业再读,则不属于同一学历(学位)教育,可以作为第二次继续教育扣除。
 
8、我今年9月份开始读在职研究生,学历教育时间如何计算呢?
 
答:学历(学位)教育的时间为入学的当月至结束的当月。
 
9、绘画、艺术、体育运动等个人兴趣爱好的培训支出能否享受继续教育专项附加扣除?
 
答:继续教育包括学历(学位)继续教育、技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育。未纳入职业目录的个人兴趣爱好培训,与职业技能关联度不高,未纳入此次扣除范围。
 
10、我在国内读工商管理硕士(MBA)的支出可以享受继续教育专项附加扣除吗?
 
答:可以。工商管理硕士(MBA)是工商管理类硕士研究生学位。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。
 
个人如何申报继续教育专项扣除:
 
1.点击【首页】-【继续教育】;
 
2.确认纳税人基本信息无误后点击【下一步】;
 
3.选择扣除年度以及继续教育类型;
 
4.据实选择继续教育类型,点击【下一步】;
 
5.选择申报方式,【提交】即可。


个税专项扣除专业答疑
 
1、个税继续教育专项附加扣除需要留存哪些资料?
 
答:接受技能资格继续教育、专业技术职业资格继续教育的留存相关证书等资料备查。
 
接受继续教育学历教育不需要证明资料。
 
2、我想放弃享受6项个税专项附加扣除优惠,行吗?
 
答:你可以根据自身的收入等实际情况选择是否享受专项附加扣除。
 
提醒你
 
①专项附加扣除可以在日常由单位发工资时按月预扣税款时办理(除大病医疗以外);
 
②专项附加扣除也可以在次年3月1日至6月30日自行汇算清缴申报办理;
 
③首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时,像“三险一金”一样,为大家办理专项附加扣除;
 
④一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送任职受雇单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得税未享受扣除或未足额享受扣除的,大家可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。
 
3、继续教育专项附加扣除,有的人可以扣除4800元,有的可以扣除3600元,为什么我能扣除8400元?
 
答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,纳税人接受学历继续教育,可以按照每月400元的标准扣除,全年共计4800元;在同年又取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,且符合扣除条件的,可按照3600元的标准定额扣除。
 
因此对同时符合此类情形的纳税人,该年度可叠加享受两类扣除,当年其继续教育共计可扣除8400元(4800+3600)。
 
提醒
 
学历(学位)继续教育与职业资格继续教育可以同时享受。
 
4、我今年刚刚完成会计人员的继续教育,这项支出可以享受个税专项附加扣除吗?
 
答:不可以享受个税专项附加扣除中继续教育支出3600元的定额扣除。
 
提醒
 
个税专项附加扣除中继续教育支出不包括会计人员的继续教育支出。
 
5、我是单位的会计,现在办理专项附加扣除都是个人填的,如果他们填的不对,我们单位怎么办?需不需要负法律责任?
 
答:①若是发现员工填写的不对,可以要求纳税人修改;
 
②纳税人填报的信息,由其自己负责相关责任。
 
参考:
 
根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第二十五条规定,“纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责”;第二十七条规定“扣缴义务人发现纳税人提供的信息与实际情况不符的,可以要求纳税人修改。纳税人拒绝修改的,扣缴义务人应当报告税务机关,税务机关应当及时处理”。
 
因此,对纳税人填报的信息,由其自己负责??劢梢逦袢朔⑾钟胧导是榭霾环?,及时报告税务机关即可。
 
6、对个税申报有哪些误区?
 
误区一
 
个税专项附加扣除额若是在一个纳税年度扣除不完的,可以结转到以后年度继续扣除。
 
纠正:
 
个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除。
 
误区二
 
专项附加扣除跟专项扣除是一样的,都是发放工资的时候直接从工资表中扣钱。
 
纠正:
 
专项附加扣除跟专项扣除是不一样的,不是从你的当月工资里扣钱,只是计算当月个税的时候作为你应税收入的扣减项目,是国家给予纳税人的税收红包,不要理解成享受了专项附加扣除后每月工资收入大大降低。
 
误区三
 
纳税人每个月享受专项附加扣除的时候,都要将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,否则当月没法享受专项附加扣除。
 
纠正:
 
纳税人首次享受专项附加扣除,应当将专项附加扣除相关信息提交扣缴义务人或者税务机关,扣缴义务人应当及时将相关信息报送税务机关,纳税人对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。
 
专项附加扣除信息发生变化的,纳税人应当及时向扣缴义务人或者税务机关提供相关信息。
 
▎本文转载自注册会计师,郝老师说会计,何博士说税,财税职场,高顿初级会计职称、个税服务中心、税课堂、上海发布等。注册会计师整理发布。若需引用或转载,请注明以上信息。
 
 
登录并评论

相关推荐